на официальный сайт средней общеобразовательной школы № 59

Выпускники_школы
Гостевая_книга
Файловый_архив

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ трех ступеней образования:

Школа I ступени
Начальное общее образование (нормативный срок освоения 3-4 года)

Обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами гигиены и здорового образа жизни.
Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Школа II ступени
основное общее образование ( нормативный срок освоения 5 лет)

Обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.
Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Школа III ступени
среднее (полное) общее образование (нормативный срок 2-3 года)

Является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися образовательных программ данной ступени образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

В дополнении к обязательным предметам, вводятся предметы на выбор самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности.
По желанию обучающихся и их родителей (законных представителей) в Школе может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.
Содержание общего образования определяется программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми Школой самостоятельно с учетом государственных образовательных стандартов;
Организация образовательного процесса в Школе строится на основе учебного плана, разрабатываемого Школой самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом, и регламентируется расписанием занятий.
Освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников, осуществляемой в порядке, установленном положением о ней, утверждаемым Министерством образования РФ.

Основное общее образование и государственная итоговая аттестация по его завершению является обязательными. Требования обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся, сохраняют силу до достижения им пятнадцатилетнего возраста, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Школа оказывает помощь родителям (законным представителям) в создании условий для освоения их детьми среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, самообразования или экстерната.
В этом случае между Школой и родителями (законными представителями) заключается договор.

Продолжительность учебного года в первых классах – 30 недель, для 2-11 классов не менее 34 недель.
Продолжительность каникул в течение учебного года (суммарно) – 30 календарных дней, летние – не менее 8 недель.
Для обучающихся в первых классах в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Школа работает в режиме 5-ти, 6-ти дневной рабочей недели.
Школа самостоятельно устанавливает и разрабатывает годовой календарный учебный график. Она самостоятельна в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания. Текущий контроль учебной деятельности и промежуточная и аттестация определяется Педагогическим советом Школы. Успеваемость обучающихся Школы оценивается по четырех бальной системе (минимальный бал – 2, максимальный – 5).

Для детей, нуждающихся в длительном лечении, учебные занятия могут проводиться Школой на дому или в лечебных учреждениях.

Производственная практика для учащихся 5-8 классов Школы составляет 14 дней, для учащихся 10 классов – 20 дней.

Дисциплина в Школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников.
В случае нарушения учащимися норм и правил, обязанностей, определенных Уставом и Типовым положением об общеобразовательном учреждении, к учащимся могут быть применены меры воздействия: объявлен выговор, строгий выговор, а также ученик может быть исключен из Школы.

Наш адрес:
352254, Краснодарский край,
Отрадненский район, х.Садовый
ул. Школьная д,. 2а,
тел. (86144) 9-73-25

17 марта Настоящее и будущее школы. Приоритетный нац. проект "Образование" - это политическая и общественная задача

20 марта Школьному автобусу быть! Говорят депутаты! С ними соглашается администрация района

24 марта Наша школа вдохновляет зажигает в наших душах яркий свет. Спортивные достижения школы