на официальный сайт средней общеобразовательной школы № 59

Выпускники_школы
Гостевая_книга
Файловый_архив

Летопись истории Садовской средней школы берет начало с осени 1985 года. Экономика района была на подъеме. На территории поселка располагался плодосовхоз «Отрадненский», который развивался ускоренными темпами: расширялись площади садов, ягодников, строились холодильники, создавалась инфраструктура, шло интенсивное строительство жилья. В руководстве хозяйством стояли умные, дальновидные специалисты: Глущенко А.И., Смолин Ф.Е., Киноян И.М., Голуб М.А., Шашев Р.И. Они осознавали, что без средней школы в поселке у совхоза не будет будущего. С назначением директором школы Пятакова В.А. идея реорганизации восьмилетней школы в среднюю овладела массами. Она стала предметом дискуссий в педагогическом коллективе, партийной организации плодосовхоза, родительских и ученических собраний. Её поддержали заведующий РОНО Г.Л. Иванов и первый секретарь райкома КПСС В.С. Булат. За короткое время были преодолены все бюрократические барьеры. 27 декабря 1985 года исполком райсовета народных депутатов принял решение № 422 о реорганизации восьмилетней школы, и 1 сентября 1986 года был издан приказ Краснодарского краевого отдела образования. Школа стала средней. Этот был самый дорогой подарок для жителей поселка.

ПРИКАЗ №108
Заведующего Отрадненским районным отделом народного образования от 16 сентября 1986 г.
В соответствии с решением крайисполкома от 27.08.86 г. №374 и приказом Крайоно №353-а от 01.0,9.86 г. «О раорганизации отдельных учреждений народного образования».
Приказываю:
1. Рорганизовать в среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу восьмилетнюю школу №59 п. Садового.
2. Реорганизацию указанной школы произвести в пределах ассигнований, предусмотренных по бюджету на 1986 г.
Зав. Отрадненским РОНО Г.Л. Иванов.

Окрыленный достигнутым результатом, педколлектив активно включил,ся в педагогический поиск и эксперимент. Страна вступила в эпоху перестройки, гласности, демократизации органов самоуправления. В школе Разрешалось свободное посещение предметов, обязанности классного руководителя в старших классах исполняли сами ученики, на субботниках по благоустройству школы работали без присмотра взрослых, сами организовывали свой досуг. Родители и ученики с энтузиазмом работали в органах школьного самоуправления, активно участвовали во внеклассных мероприятиях.
Этот были годы создания первого в районе и крае школьного совета как органа государственно-общественного управления школой. Первым председателем был избран главный агроном совхоза И.М. Киноян. В последующие годы школьный совет возглавляли О.В. Шагинян, А.С. Кураева, В.А. Овсянников, К.С. Аветисов. Благодаря активной деятельности совета школы и поддержке руководства совхоза и РОНО за относительно короткое время создали учебно-материальную базу средней школы. Полностью укомплектовали учениками, пособиями, техническими средствами обучения, построили пристройку на 9 классных комнат, актовый зал, учебные мастерские, тир, овощехранилище, оборудовали спортплощадку. Невероятные организаторские способности в проведении строительных работ проявил прораб совхоза Р.И. Шашев. Не было дня, чтобы он не побывал на стройках, занимался по-иском стройматериалов и рабочей силы далеко за пределами района. Ученики старших классов вместе с учителями И.Б. Чепурным, А.А. Ивановым работали на кирпичном заводе, зарабатывая кирпич для стройки.
В эти интересные, наполненные романтикой годы произошла и первая встреча за «круглым столом» учителей со старшим научным сотрудником НИИ общих проблем воспитания АПН, соискателем степени кандидата педагогических наук В.И. Бочкаревым.
Эта встреча положила начало большой плодотворной работе, дружбы и тесной творческой связи с наукой, которая продолжается и по сегодняшний день, но уже с доктором педагогических наук, профессором Бочкаревым. Об опыте работы школы рассказала «Учительская газета», публиковались статьи в научных изданиях РАО, с ним знакомились школы в Москве, Киеве, Твери, Челябинске, странах СНГ, которые являлись коллективными членами Международной ассоциацией содействия школьным советам (МАСШС). Другой подобной школы в районе нет. Учителя школы в своей работе использовали передовые педагогические системы Лысенкова, Шаталова, Занкова, Аманашвили, различные технологии, позволяющие активизировать учебный процесс.
Накануне юбилея, в 2006 году, районный отдел образования провел комплексную проверку состояния учебновоспитательной работы и дал высокую оценку педколлективу. Проведена аттестация и лицензирования школы. В этом же году руководители школы В.А. Пятаков, Л.Н. Иващенко, Е.Н. Куликова подтвердили высшую квалификационную категорию. Садовская средняя школа работает над реализацией национального проекта образования в режиме развития и педагогического поиска. Школа в полном объеме вы-полняет свои функции, в ней кипит жизнь, новое борется со старым, утверждаются новые педагогические отношения, в ней интересы детей превыше всего.

Наш адрес:
352254, Краснодарский край,
Отрадненский район, х.Садовый
ул. Школьная д,. 2а,
тел. (86144) 9-73-25

17 марта Настоящее и будущее школы. Приоритетный нац. проект "Образование" - это политическая и общественная задача

20 марта Школьному автобусу быть! Говорят депутаты! С ними соглашается администрация района

24 марта Наша школа вдохновляет зажигает в наших душах яркий свет. Спортивные достижения школы